вторник, 4 октября 2011 г.

Ирландское кружево. Схемы мотивов.

Ирландское кружево. Схемы мотивов.
Продолжаю рубрику "Ирландское кружево"
В своей предыдущей статье (ЗДЕСЬ) я писала, что ирландское кружево - это сложная техника, но лично меня работа в ней очень увлекает. И какой бы сложной не была техника, основные приемы все таки достаточно просты и каждая вязальщица может попробовать освоить их и создать свои чудесные вещи. 

Прежде всего сделайте выкройку! В случае с ирландским кружевом это необходимость. Далее вам понадобится поверхность для сборки кружева, мотивы нужно будет разложить на выкройке и приколоть булавками. Каждый выбирает сам, на чем собирать ирландское кружево (поролон, обтянутый тканью, картон, кто-то работает на журнальных столиках, кто-то на полу). Я попросила мужа, он мне сделал специальную крутящуюся поверхность с двойным слоем поролона, очень удобно. 


Надо решить, какие листья и цветочные мотивы Вы будете вязать: их огромное множество. Когда навяжете нужное количество элементов, начинайте "творить". Тут все зависит от Вашей фантазии: раскладывайте листья и цветы на выкройке и создавайте свой, неповторимый рисунок.


Приколите булавками. Следующий этап - заполнение пространства между мотивами. Это пространство заполняют сеткой. Кстати, этого пространства  может и не быть, если сшивать элементы ниткой с изнаночной стороны.




Недавно нашла сайт с видео роликами по вязанию крючком . Видео еще не много, но сайт регулярно обновляется.










4 комментария:

  1. Господи, да как это нет комментариев. Низкий поклон, столько искала толковые схемы, половину сама догадывалась, а здесь просто все так доступно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такое классное это ирландское кружево! наверно одно из самых замечательных на свете видов рукоделия! увидела-влюбилась!!!!!!!

      Удалить
  2. Спасибо, все понятно. Схемы читаются просто и доступно для всех кто может вязать крючком хоть немного.

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасные варианты вязания и действительно , доступные схемы. Спасибо

    ОтветитьУдалить