четверг, 4 октября 2012 г.

Как выбрать пряжу

Следующие рекомендации о том, как выбрать пряжу, призваны помочь тем, кто в самом начале обучения вязанию крючком.  

Очень важно правильно выбрать нить для практики вязания образцов.


  • Во-первых, текстура пряжи: выбирайте гладкую пряжу, а не текстурированную для первого ряда проектов, т.к. с мохнатой пряжей не всегда бывает приятно работать.
  • Во - вторых, цвет: выбирайте светлую пряжу, а не темную, т.к. может быть сложно увидеть петли при работе с нитками в темных тонах.

Некоторые вязальщицы для вязания салфеток и скатертей используют обычные катушечные нитки, но с пряжей работать легче, поэтому рекомендуется начинать с нее.

Как выбрать пряжу?


Шерсть: шерсть является отличным выбором для начинающих вязать крючком. Это упругие волокна, она прощает ошибки. Если вы сделаете ошибку, большинство шерстяных нитей легко распустить и использовать повторно. Если шерсть доступна для вас, в вашем ценовом диапазоне, и у вас нет аллергии на нее, в начале пути рекомендуется использовать шерсть.

Хлопок: хлопок - неупругое волокно, что делает его немного более сложной задачей для вязания начинающим крючком, чем шерсть. Тем не менее, с хлопком не так трудно работать, чтобы совсем исключить его. Если человек учится вязать крючком в летнее время, когда жара, что делает неприятной работу с шерстью, хлопчатобумажные нитки представляют собой отличный выбор.

Акриловая пряжи: акрил является приемлемым выбором для начинающих, хотя некоторые из самых дешевых акриловых ниток могут быть особенно сложными для вязания крючком. Если вы находитесь на очень ограниченном бюджете, пусть это вас не останавливает, акрил широко доступен, он очень разнообразных цветов и является одним из самых доступных вариантов пряжи. Акриловая пряжа не является моим любимым волокном. Я вяжу из него, но стараюсь выбрать лучшего качества.

Надеюсь, что советы, как выбрать пряжу, помогут многим начать работу. В будущем, если вы планируете вязать крючком с модели из журналов, там указывают, какие именно нити использовать. В этом случае, я рекомендую пользоваться рекомендациями к данной модели, по крайней мере, пока у вас недостаточно опыта, чтобы понять, как успешно заменить пряжу.

Если у вас есть дача и Вы увлекаетесь цветоводством, то обязательно прочитайте статью http://allflower.in.ua/sadovi-kvity/lilii.php - о лилиях, где подробно написано об уходе за лилиями, выращивании, о видах лилий. 

2 комментария:

  1. Очень полезные советы! Хочется отметить еще, что немаловажным фактором выбора пряжи становится ее цена. Зачастую сейчас приходится замечать, что стоимость ниток завышена, это не очень позитивный фактор. Легко при выборе запутаться, не всегда высокая цена ознаяает качество, иногда это просто зависит от марки фирмы производителя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, согласна с Вами, что пряжа сейчас очень подорожала, а качество все то же. Тем не менее из самой дешевой стараюсь не вязать-и в работе намучаешься, и в носке недолговечно. Хотя бывает и дорогая не радует. Тут на помощь приходит опыт. Спасибо за комментарий, удачи!

      Удалить